小学数学题最好比例解决父子二人都是某场的工人,从家到工厂,父亲需要40分钟,儿子需要30分钟,若父亲先行5分钟,儿子再出

小学数学题
最好比例解决
父子二人都是某场的工人,从家到工厂,父亲需要40分钟,儿子需要30分钟,若父亲先行5分钟,儿子再出发,儿子要多长时间能赶上父亲?(解释
qccd3199 1年前 已收到1个回答 举报

心悦7027 幼苗


父亲的速度:1÷40=1/40
儿子的速度:1÷30=1/30
父亲先行5分钟,走了:5×1/40=1/8
儿子追上父亲用时:1/8÷(1/30 -1/40)=15(分钟)


4