小明跑的路程与爸爸跑到路程之比是1:3,而小明和爸爸的跑步时间之比为2:3 第二天,父子二人都保持昨天的速度,时间也相同

小明跑的路程与爸爸跑到路程之比是1:3,而小明和爸爸的跑步时间之比为2:3 第二天,父子二人都保持昨天的速度,时间也相同,且总时间比前一天多百分之20,则总路程比前一天多多少?
瑞虎1986 1年前 已收到1个回答 举报

lemonwzt 幼苗


设小明的路程为x,则父亲的路程为3x.同时设小明花的时间为2y,则父亲为3y.
由此可得
小明的速度为x/2y 父亲的速度为x/y
因为总时间比前一天多百分之20,所以
小明的时间是2y+2y×20%=2.4y,父亲的时间则为3y+3y×20%=3.6y
因为路程=速度×速度时间
所以,小明的所跑路程为X÷2Y×2.4Y=1.2X,则父亲所跑的路程为X÷Y×3.6Y=3.6X
所以总路程比前一天路程多了20%
-----------------------------若对你有帮助.请及时采纳-------------------------------

1年前 追问

9

瑞虎1986 举报

可是我这个答案<没有过程>是12.5%,怎么会这样?

举报 lemonwzt

那你根据逻辑算一下。如果答案正确的话,估计 我的就错了。嘿嘿。我不做数学好多年了。不好意思啦。 我觉得我的做法。方向是对的,可能那里哟偶忽略,你根据这个逻辑自己做做看。我粗心、、、、、、嘿嘿。。