父子俩今年的年龄之和是45岁,6年前父亲的年龄是儿子的10倍,6年前父子各多少岁

父子俩今年的年龄之和是45岁,6年前父亲的年龄是儿子的10倍,6年前父子各多少岁
SOS
要用方程解
皇家xx4 1年前 已收到2个回答 举报

老板老板娘 幼苗


设6年前父亲X岁
(45-X-6*2)*10=X
X=30
30/10=3岁


2

额滴神啊额疯了 幼苗


6年前父亲30岁,儿子3岁
X+Y=45
X-6=10Y-60


2