1.父子俩今年的年龄和是45岁,5年后,父亲的年龄是儿子的4倍,父子俩今年各几岁?(用方程解,

智在东霖 1年前 已收到2个回答 举报

wangweinan 春芽


设父亲x岁,儿子y岁
x+y=45
x+5=4*(y+5)
解得:x=39 y=6

1年前 追问

2

智在东霖 举报

可不可以用一元一次方程解,谢谢,请写清楚解设

举报 wangweinan

可以 设儿子x岁 (45-x)+5=4(x+5) x=6 父亲=45-6=39

ainidiwo 幼苗


设儿子今年X岁,
(X+5)×4=45-X+5
X=6
答:儿子今年6岁 父亲39岁。


1