父子两人今年年龄的和是岁,7年后父亲的年龄是儿子的2倍.求父子两人今年各多少岁?

保哥123 1年前 已收到2个回答 举报

清凉之旅 幼苗


父子两人今年年龄的和是70岁,7年后父亲的年龄是儿子的2倍.求父子两人今年各多少岁?
先假设父亲今年x岁,那么儿子今年就是(70-x)岁,根据题意,
7+x=2(70-x+7)
解得x=49
即今年父亲49岁,儿子今年21岁.


3

趁热大贴 幼苗


父子两人今年年龄的和是70岁,7年后父亲的年龄是儿子的2倍。求父子两人今年各多少岁?
先假设父亲今年x岁,那么儿子今年就是(70-x)岁,根据题意,
7+x=2(70-x+7)
解得x=49
即今年父亲49岁,儿子今年21岁


1