父子两人现在的年龄和是53岁,8年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子现在的年龄各是多少岁?

追风KOP 1年前 已收到1个回答 举报

mine0090 幼苗


已知:父子两人现在的年龄和是53岁.
即:
现在 8年后
父亲 x x+8
儿子 53-x 53-x+8
已知:8年后,父亲的年龄是儿子的2倍
则:x+8=2(53-x+8)
解方程得:x=38
即:现在,父亲38岁,儿子53-38=15岁


9