父子两人现在的年龄和是70岁,4年后,父亲的年龄是儿子的2倍,父亲和儿子现在各几岁?

父子两人现在的年龄和是70岁,4年后,父亲的年龄是儿子的2倍,父亲和儿子现在各几岁?
不要方程的啊!
gardinia76 1年前 已收到1个回答 举报

倾慕ll 幼苗


典型的和倍问题.
4年后,儿子的年龄是:(70+4+4)÷(2+1)=26(岁)
所以,现在儿子的年龄是26-4=22(岁)、父亲的年龄是70-22=48(岁)
答:父亲和儿子现在的年龄分别是48、22岁.


5