父子两人年龄和是58岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子的年龄 算式方法

父子两人年龄和是58岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子的年龄 算式方法
方程也行
但都必须要有过程
再也不潜水了 1年前 已收到1个回答 举报

扩容 幼苗


分析:父子两人7年后的年龄和是58+7X2=72;7年后父亲的年龄是儿子的2倍,也就是父子年龄的倍数和是1+2,即3倍对应的年龄和是58+7X2=72,那么3倍是72,1倍就是24,儿子7年前的年龄就是24—7=17,父亲7年前的年龄就是24X2-7=41.检验:41+17=58.
1、分步:
(1)父子7年后的年龄和:58+7X2=72(岁)
(2)7年后儿子的年龄(标准量):72÷(1+2)=24(岁)
(3)7年前儿子的年龄:24-7=17(岁)
(4)7年前父亲的年龄:24X2-7=41(岁)
2、综合算式:
儿子的年龄:(58+7X2)÷(2+1)—7=17(岁)
父亲的年龄:(58+7X2)÷(2+1)X2—7=41(岁)
用小学的算术方法做,这样算行不行?


4