今年父子两人年纪的和是61.7年后父亲年龄是儿子年龄的两倍求七年后,儿子和父亲各多少岁?

yyaiss 1年前 已收到2个回答 举报

jl3z5 幼苗


x+7=2*(61-x+7)
x+7=122-2x+14
3x=122+7
x=43
爸爸7年后7+x=50岁 儿子7年后61-x+7=25岁


10

zhanghy106 幼苗



0