今年父子两人年龄的和是61,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求7年后儿子和父亲各多少岁?

今年父子两人年龄的和是61,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求7年后儿子和父亲各多少岁?
要方程!要具体!设:父亲为X岁,儿子:61-x
zzlovelg 1年前 已收到3个回答 举报

morphesto 幼苗


设:父亲为X岁,儿子:(61-x)岁
x+7=2(61-x+7)
x+7=122-2x+14
x+2x=136-7
3x=129
x=43
61-43=18
43+7=50
18+7=25
7年后儿子25岁,父亲50岁


5

lpjwill 幼苗


设父亲现在的年龄为X,儿子现在的年龄为Y,则由题意可知X+Y=61;
(X+7)/2=(Y+7);联立方程求解出X=43;Y=18;则七年后父亲50,儿子25;


2

马元元 精英


x+7=2(61-x+7)
x+7=2(68-x)
x+7=136-2x
3x=129
x=43
61-x=18
父亲43岁,二次18岁


0