今年父子两人年龄和是61,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求7年后儿子和父亲各多少岁?

zch409 1年前 已收到3个回答 举报

天之河 幼苗


设儿子的年龄为x,父亲的年龄为y则有
x+y=61
y+7=2(x+7)
x=18 y=43
所以为7年后为25的50


8

3uu57gnv72lo9rs 幼苗


父亲50儿子25


2

198712166 幼苗


儿子18爸爸43


1