今年父子两人年龄的和是61,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求7年后儿子和父亲 各多少岁.

xrzlljsy 1年前 已收到1个回答 举报

紫莹721 幼苗


两人年龄差不变(差倍问题).儿子的年龄是(61+7*2)/3=25(岁) ,父亲的年龄是25*2=50(岁) 答:...
解法二:设7年后父亲的年龄为X岁 ,儿子的年龄就为(61+7*2-X)岁,得X=2(61+7*2-X)3X=150 X=50(岁)
儿子的年龄是61+7*2-50=25(岁) 答:...


10