父子两人年龄和是58岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子的年龄

父子两人年龄和是58岁,7年后,父亲的年龄是儿子的2倍,求父亲和儿子的年龄
列方程(过程)
igscbn 1年前 已收到5个回答 举报

werty737 幼苗


设儿子X,父亲Y
X+Y=58
2*(X+7)=Y+7
联立
X=17
Y=41


6

VIP用户名 幼苗


设七年前儿子的年龄为X,父亲的是y
则:X+y=58
2(x+7)=Y+7
解出来:x=17,y=41


2

tuzhengiwt 幼苗


17


1

sh0001 幼苗


儿子17岁,父亲41岁


0

cybktt 幼苗


儿子17父亲41


0