父子两人今年年龄和是50岁,5年后父亲的年龄是儿子的3倍,儿子今年几岁?请写出怎么算的过程

父子两人今年年龄和是50岁,5年后父亲的年龄是儿子的3倍,儿子今年几岁?请写出怎么算的过程
我们还没学方程呢,你这样算我看不懂的.答案我自已也知道,可就是不知道怎么算,
我的气质小饭桶 1年前 已收到1个回答 举报

最爱秋风伊人 幼苗


(1)已知现在父子年龄之和是50岁,则5年后父子年龄之和为60岁;由于5年后父亲的年龄是儿子的3倍,所以60是4份儿子的年龄;用60÷4得出5年后儿子15岁,所以现在儿子10岁.
(2)设父亲X岁,儿子Y岁.根据题意列出方程:
( X+Y=50
( 3×(Y+5)=(X+5)
解出方程,得:X=40,Y=10
由此得出,父亲40岁,儿子10岁.
这是两种不同的方法,一个是和倍问题,一个是二元一次方程组.你愿意用哪个就用哪个.
你再怎么也得给我努力分啊!


1