父子俩今年年龄和为70岁,7年后父亲的年龄是儿子的2倍,求父子今年各几岁.

chixiangjiao 1年前 已收到3个回答 举报

lighten82 幼苗


7年后儿子(70+7×2)÷(1+2)=28岁
儿子今年28-7=21岁
父亲70-21=49岁


2

poohlove36 幼苗


七年后儿子年龄=(70+7*2)/3=28
今年儿子(28-7)=21岁;今年父亲(28*2-7)=49岁


3

生ff无约 花朵


70+7+7=84
84÷(2+1)=28
28-7=21
70-21=49


2