父亲与儿子的年龄和是70岁,父亲的年龄比儿子的年龄的3倍少6岁.今年儿子______岁.

166叮当 1年前 已收到1个回答 举报

sjyyjs2001 花朵


解题思路:根据题意,父亲的年龄加上6岁,就是儿子的年龄的3倍,这是他们的年龄和是70+6=76岁,然后再根据和倍公式进一步解答.

(70+6)÷(3+1)
=76÷4
=19(岁).
答:今年儿子19岁.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,求出两人的年龄和与倍数关系,由和倍公式进一步解答.


4