父子两人现在的年龄和是70岁,4年后,父亲的年龄是儿子的2倍,父亲和儿子现在各是几

父子两人现在的年龄和是70岁,4年后,父亲的年龄是儿子的2倍,父亲和儿子现在各是几
要方程,解的过程也要.否则答案无效,
小虫虫0 1年前 已收到5个回答 举报

nbee 幼苗


设儿子现在x岁,则父亲70-x岁
70-x+4=2*(x+4)
74-x=2x+8
3x=66
x=22
儿子22岁,父亲70-22=48岁
第二种解 子:(70+4*2)/3-4=22
父:70-22=48


1

yanzitongxue 幼苗


子:(70+4*2)/3-4=22
父:70-22=48


2

天_涯何处无汉子 幼苗


设父亲的年龄是x,儿子的年龄是y,
则x+y=70 ①
4年后,父亲的年龄是儿子的2倍,
则(4+x)×2=4+y ②
由①得,y=70-x ③
③代入②,得(4+x)×2=4+70-x,
解得,x=22
所以y=48
答:父亲现在48岁,儿子现在22岁。


1

逆ㄨ风祭 幼苗


(70+4*2)/3-4=22
70-22=48


1

ywm0661 幼苗


父亲48儿子22


0