“走美”主试委员会为三~八年级准备决赛试题.每个年级12道题,并且至少有8道题与其它各年级都不同.如果某道题出现在不同年

“走美”主试委员会为三~八年级准备决赛试题.每个年级12道题,并且至少有8道题与其它各年级都不同.如果某道题出现在不同年级,最多只能出现3次.本届活动至少要准备______道决赛试题.
FHDMG1 1年前 已收到1个回答 举报

112-112 幼苗


解题思路:根据题意可知,三~八年级有6个年级,每个年级至少有8道题与其它各年级都不同,可以得出,不同的题目至少是8×6=48(道),每个年级还剩下12-8=4(道),如果某道题出现在不同年级,最多只能出现3次,可以令前三个年级剩下的题目相同,后三个年级剩下的题目相同,那么至少还需要4×2=8(道),然后解答即可.

根据题意,由分析可得:
8×6+(12-8)×2=56(道).
答:本届活动至少要准备56道决赛试题.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 根据题意,先分析不同的题目至少多少道,再分析相同的至少多少道,再根据题意解答即可.


1