父子两人今年的年龄和是40岁·6年后父亲的年龄是儿子的3,父子两人今年各多少岁?

sxdyy 1年前 已收到5个回答 举报

宝宝是个好孩子 幼苗


设儿子今年x岁,父亲近年(40-x)岁.
3(x+6)=40-x+6
3x+18=46-x
4x=28
x=7
40-7=33(岁)
答:儿子今年7岁,父亲今年33岁.
望楼主采纳:-D


6

zhang_padc 幼苗


儿子7 岁 父亲33岁


2

且闻且明 幼苗


儿子:7岁;父亲:33岁。
列式:40+6×2=52(岁){六年后父子的年龄和}
52÷(3+1)=13(岁){父亲三倍儿子一倍,一共四倍,求儿子六年后的岁数}
13-6=7(岁){儿子今年的岁数}
40-7=33(岁){父亲今年的岁数}


2

topsunlydia_777 花朵


设今年子x岁,父亲今年40-x岁。40-x+6=3(x+6) 46-x=3x+18 4x=28 x=7


2

人需要坚强 幼苗


设今年父亲年龄为x岁 儿子年龄为(40-x)岁
3(x+6)=40-x+6
3x+18=46-x
4x=28
x=7
40-7=33(岁)
本题的要点是 在六年中儿子和父亲的年龄都在增长 所以一定要注意
希望对楼主有帮助


0