父子两人今年共46岁,三年前父亲的年龄是儿子的七倍,今年父子各多少岁

yueguming_124 1年前 已收到12个回答 举报

addiswei 幼苗


三年前父子年龄和:46-3×2=40岁
这时子:40÷(1+7)=5岁
今年儿子:5+3=8岁,父亲今年:46-8=38岁


8

pubby 幼苗


父亲:38岁 儿子:8岁
以下为步骤:
设今年父y岁,儿子x岁
则可得方程组:
x+y=46
y-3=7(x-3)
连方程后解得x=8,,;y=38


1

JMPMT 幼苗


假设儿子今年X岁,则父亲是(46-X)岁,由题可知,7(X-3)=(46-X)-3。解得X=8。所以儿子今年8岁,父亲今年38岁。同意请采纳


1

tssxq 幼苗


设父亲x 二子y
x+y=46
(x-3)=7(y-3)
列方程组
x=38
y=8


1

linny_wolf 幼苗


46-6=40(岁)因为都是三年前所以减两个三年
40÷(7+1)=5 因为父亲是儿子的七倍~所以父亲有七份,儿子有一份,所以共八份,每份5
所以儿子为5+3=5(岁)
父亲为5×7+3=38(岁)


1

榆树crazy 幼苗


38,8


0

见此ID者买彩票中 幼苗


由题可知三年前两人共40岁
则儿子5岁,父亲35岁


0

liumangtu9527 花朵


三年前儿子(46-3-3)÷(7+1)=5岁
所以现在儿子5+3=8岁
现在父亲46-8=38岁


0

icebear01 幼苗


5;38


0

l13363465102 幼苗


父38 子8


0

d6t5i4 幼苗


设父亲年龄为X,儿子年龄为Y
{X+Y=46 X-3=7*(Y-3)
解方程得X=38 Y=8


0

爱在将来时 幼苗


儿子今年8岁,父亲38岁。


0