今年父子两人的年龄的和为60岁,10年前父亲的年龄是儿子的7倍,则父亲今年的年龄为多少岁?

大頭蝦 1年前 已收到1个回答 举报

虎侠 幼苗


设父亲今年的年龄为x岁,那么今年儿子为(60-x)岁
(x-10) =7* (60-x-10)
x-10=350- 7x
8x = 360
x=45


1