张明和他的爸爸今年的年龄之和是58岁,7年后父亲的年龄是儿子的3倍,今年张明多少岁?

woaicj1314 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxi_80 春芽


设今年张明x岁
则今年爸爸(58-x)岁
因为7年后父亲的年龄是儿子的3倍
所以
65-x = 3(x+7)
x=11
今年张明11岁

1年前 追问

7

woaicj1314 举报

张明和他的爸爸今年的年龄之和是58岁,7年后父亲的年龄是儿子的2倍,今年张明多少岁? 不好意思是2倍不是3倍,还要65哪来的?

举报 xiaoxi_80

65是58+7 设今年张明x岁 则今年爸爸(58-x)岁 因为7年后父亲的年龄是儿子的2倍 所以 65-x = 2(x+7) x=17 今年张明17岁