已知数列{an}中,an>0,且a1=3,√a(n+1)=√an+1

已知数列{an}中,an>0,且a1=3,√a(n+1)=√an+1
(n+1)是角标.最后的+1在根号外边.
木_木_木 1年前 已收到1个回答 举报

lastfan75 春芽


设b(n)=√a(n),则b1=√a1=√3
又因,√a(n+1)=√an+1,或
b(n+1)=b(n)+1
有,b(n)=n+√3-1
或,a(n)=(n+√3-1)^2
即为所求.


9