已知数列{an}中:(1)a1=2,an=2a(n-1)+2^n+1(n>=2,n∈N*)求an;(2)a1=1,a(n

已知数列{an}中:(1)a1=2,an=2a(n-1)+2^n+1(n>=2,n∈N*)求an;(2)a1=1,a(n+1)=3an+2(n∈n*),求an
第一问a1=2,an=2a(n-1)+2^(n+1)
dandanchen 1年前 已收到2个回答 举报

小狗的眼神 幼苗


给你个提示,不好打符号,第一题左右同时除以2^n,得到an/2^n=a(n-1)/2^(n-1)+2,可以得到an/2^n是公差为2的等差数列,你应该会了吧!第二题等式左右都加1得到a(n+1)+1=3(an+1)可以得到an+1是公比为3的等比数列,接下来会求了吧!哇靠!用手机打的好累,不懂再问


3

janeyan82 幼苗


(1): an=n*2^n+2^(n-1)-1
(2): an=2*3^n-1


2