已知数列an满足a1+2a2+2^2a3+...+2^n-1an=n/2

已知数列an满足a1+2a2+2^2a3+...+2^n-1an=n/2
(1).求数列an的通项公式.(2)若bn=n/an,求数列bn的前n项和Sn
阳光百分百 1年前 已收到6个回答 举报

hhgszys 幼苗


a1+2a2+2^2a3+...+2^n-1an=n/2 ①
a1+2a2+2^2a3+...+2^(n-2)a(n-1)=(n-1)/2 ②
①-②
2^(n-1)an=1/2
an=1/(2^n) (n>1)
a1=1/2满足an
∴an=1/(2^n)
bn=n/(2^n)
sn用一下错位相减
sn=2-(1+n/2)(1/2)^(n-1)


5

mewyy123 幼苗


a1+2a2+2^2a3+...+2^n-1an=n/2
a1+2a2+2^2a3+...+2^n-2an-1=(n-1)/2
两式相减得
2^n-1an=n/2 -(n-1)/2 =1/2
an=1/2^n
(2)若bn=n/an bn=n*2^n
sn=1*2^1+2*2^2+3*2^3+……+n*2^n
2sn=...


2

tiaojiqishi 幼苗


1、a1+2a2+2^2a3+...+2^n-1an=n/2 ,同理,a1+2a2+2^2a3+...+2^(n-2)a(n-1)=(n-1)/2 ;
两式相减得:2^(n-1)an=n/2-(n-1)/2=1/2,
an=(1/2)/2^(n-1)=1/2^n;
2、bn=n/2^n
sn=1/2+2/4+3/8+4/16+----+n/2^n,
2sn=...


2

mmmm007 幼苗


少写一项,错位相减


1

碧娅 幼苗


当n=1时,a1=1/2
当n大于等于2时,a1+2a2+2^2a3+...+2^n-1an=n/2 且a1+2a2+2^2a3+...+2^na(n+1)=(n+1)/2
将两式相减,得2^na(n+1)=1/2
得a(n+1)=1/(2^(n+1))
所以an=1/(2^n)
综上,当n=1时也成立,所以an通项为an=1/(2^n)
第二...


1

绛珠草520 幼苗


a1+2a2+2^2a3+...+2^(n-1)an=n/2
a1+2a2+2^2a3+...+2^(n-2)a(n-1)=(n-1)/2
两式相减可得:
2^(n-1)an=1/2
所以:
an=1/2^n
bn=n/an=n*2^n
用错位相减法:
令Sn=b1+b2+......+bn
=1*2^1+2*...


0