已知数列an满足a1=a+2,an+1=根号2分之an+a,若a=0,求通项公式

munuzhizhu 1年前 已收到1个回答 举报

马路qq007 幼苗


a1= a+2
a(n+1)=(an+a)/√2
if a=0
a1= 2
a(n+1)=an/√2
a(n+1)/an = 2^(-1/2)
an/a1 = 2^[-(n-1)/2]
an = 2^[(3-n)/2]


3