已知数列an中,a1=a>0,an+1=f(an),其中f(x)=x/1+x,则an前五项分别为

香蕉辣子 1年前 已收到1个回答 举报

阿克虾米娃 幼苗


a(n+1)=f[a(n)]=a(n)/[a(n)+1]
所以:前五项为:
a1=a
a2=a/(a+1)
a3=a/(2a+1)
a4=a/(3a+1)
a5=a/(4a+1)


1