已知数列an中a1=1/2且a(n+1)-an=1/(4n^2-1),求数列an

linemeng 1年前 已收到3个回答 举报

101444 春芽


a(n+1)
=an+1/(4n^2-1)
=an+1/(2n+1)(2n-1)
=an+1/2*[1/(2n-1)-1/(2n+1)],

an=a(n-1)+1/2*[1/(2n-3)-1/(2n-1)],
a(n-1)=a(n-2)+1/2*[1/(2n-5)-1/(2n-3)],
...
a3=a2+1/2*(1/3-1/5)
a2=a1+1/2*(1/1-1/3),
两边相加,消去中间项得
an=a1+1/2*[1-1/(2n-1)]
=1-1/[2(2n-1)].


2

yongyuanaixue 幼苗


1/(4n^2-1)=1/(2n+1)*(2n--1)=2*(2n+1)*(2n-1) 分之 [(2n+1)-(2n-1)] =2(2n-1)分之1--2(2n+1)分之1 所以an-a(n-1) =2(2n-3)分之1--2(2n-1)分之1 a(n-1)-a(n-2)=2(2n-5)分之1--2(2n-3)分之1 ........................a2-a1=2分...


2

忧谷冰蝶 幼苗


an=1/2(2n-1)


2