已知数列an中,a1=a,an+1=(4n+6)an+4n+10/2n+1,n∈N+

已知数列an中,a1=a,an+1=(4n+6)an+4n+10/2n+1,n∈N+
(1)判断{an+2/2n+1}是否为等比数列,答案(是)
(2)若a=1,求数列an前n项和sn并判断sn单调性 答案sn=-2n+1+(2n-1)2的n次方
以上两问要过程,过程!谢谢!
玲玲2007 1年前 已收到1个回答 举报

brkb 幼苗


数列an中,a1=a,a=[(4n+6)an+4n+10]/(2n+1),n∈N+,
∴(a+2)/(2n+3)=2(an+2)/(2n+1),
∴{(an+2)/(2n+1)}是等比数列,公比为2.
(2)a1=1,(an+2)/(2n+1)=2^(n-1)*(a1+2)/3=2^(n-1),
∴an=(2n+1)*2^(n-1),
∴Sn=3+5*2+7*2^2+……+(2n+1)*2^(n-1),①
2Sn= 3*2+5*2^2+……+(2n-1)*2^(n-1)+(2n+1)*2^n,②
①-②,-Sn=3+2[2+2^2+……+2^(n-1)]-(2n+1)*2^n
=3+2(2^n-2)-(2n+1)*2^n
=-1-(2n-1)*2^n,
∴Sn=1+(2n-1)*2^n,是递增的.

1年前 追问

8

玲玲2007 举报

那单调性呢

举报 brkb

Sn=1+(2n-1)*2^n,是递增的