小明体重30kg,比小丽重五分之一,小丽重多少千克?

ellen_yang 1年前 已收到5个回答 举报

我过留声 幼苗


小丽重30÷(1+1/5)=25千克

1年前 追问

5

ellen_yang 举报

为什么得25 1+1/5 什么意思呀?

举报 我过留声

小丽重单位1,小明比小丽重五分之一,就是多五分之一个单位 小明是小丽的5分之6倍

浪子非浪子 花朵


30÷(1+1/5)=25


2

micccn 幼苗


设小丽重xkg
(1+1/5)x=30
解得x=25
答:小丽重25kg。
请采纳,谢谢~~~


2

zgl1314 幼苗


解,依题意得:30×(1+20·/。)=36(千克)
答:小丽重36千克


2

蔚蓝色rain 幼苗


24千克


1