1.小明说,一袋大米,先吃去五分之一,在加进这时袋中大米的四分之一,现在这袋大米比原来重,她说的对吗?(计算说明)

1.小明说,一袋大米,先吃去五分之一,在加进这时袋中大米的四分之一,现在这袋大米比原来重,她说的对吗?(计算说明)
2.某面包店用120厘米长铁丝围成一个直角三角形工具,这个三角形三条边的比3:4:5,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?
3.为学生修建一块实践基地,计划投资36万元,实际投资28.8万元.
问:节约了百分之几?
4.一瓶果汁重120克,果汁与水质量比是1:3,在加上多少克的果汁,才能使果汁与水的比是1:
xiaobaoxiaoshu 1年前 已收到1个回答 举报

yuhuolin 种子


1. 4/5*(1+1/4)=1,相等,所以不对
2. 120*(3/12)=30,120*(4/12)=40
s=30*40=1200
3. (36-28.8)/36=20%
4. 120*(3/4)=90,90/2=45
90+45-120=15克


5