-根号2x+4与根号3x+2互为相反数,求三次根号3x+2的平方根

1369200298 1年前 已收到1个回答 举报

jackccl2011 精英


-根号2x+4与根号3x+2互为相反数

所以

√(3x+2)-√(2x+4)=0

√(3x+2)=√(2x+4)

3x+2=2x+4 x=2

3x+2=8

三次根号3x+2=三次根号8=2

三次根号3x+2的平方根=±√2


10