若根号2x+y-8与|x+2y-10|互为相反数,求2x+3y的平方根

DOMINO-22 1年前 已收到2个回答 举报

一刀草子 幼苗


根号2x+y-8与|x+2y-10|互为相反数
根号2x+y-8+|x+2y-10|=0
2x+y-8=0
x+2y-10=0
解得
x=2,y=4
2x+3y的平方根
=16的平方根
=±4
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


1

jingzi88 幼苗


答案:4。解析:根号2x+y-8与x+2y-10互为相反数,因为它们都为非负数,所以都只能为0,则解得x=2,y=4,所以2x+3y的算数平方根为根下16,即4。


0