根号x-2与4—y的绝对值互为相反数,求2x+3y的值

bbb5168 1年前 已收到2个回答 举报

醉里挑灯看MM 花朵


x=2
y=4
2x+3y=4+12=16


1

1234561069 幼苗


当且仅当x-2=0,4-y=0时,√(x-2)与|4-y|互为相反数
即x=2,y=4
2x+3y=4+12=16

请采纳


0