已知根号(3Y-1)与根号(1-2X)互为相反数,求X./Y

zhuanqian1 1年前 已收到3个回答 举报

泫月儿 幼苗


根号(3Y-1)与根号(1-2X)互为相反数
则根号(3Y-1)+根号(1-2X)=0
所以
根号(3Y-1)=0,根号(1-2X)=0
3Y-1=0,1-2X=0
X=1/2,Y=1/3
所以
X/Y
=(1/2)/(1/3)
=3/2


9

超女超男11 幼苗


根号(3Y-1)与根号(1-2X)都非负
x=1/3 y=0.5


2

lyalan 幼苗


3Y-1=0
1-2x=0
解得y=1/3,x=1/2
x/y=3/2


2