已知根号x+3y-5与|2x-y-3|互为相反数 求根号9x²-12x+4 +根号25y²-20y+

已知根号x+3y-5与|2x-y-3|互为相反数 求根号9x²-12x+4 +根号25y²-20y+4的值
不要吃肉 1年前 已收到2个回答 举报

amanzsl 幼苗


由题意可知:x+3y-5=0
2x-y-3=0
解得:x=2 y=1
所以根号9x²-12x+4 +根号25y²-20y+4
=根号(3x-2)的平方+根号(5y-2)的平方
=3x-2+5y-2
=3*2-2+5*1-2
=4+3=7


1

黄兔子 幼苗


根号x+3y-5与|2x-y-3|互为相反数
则必有:
x+3y-5=0
2x-y-3=0
解得:x=2;y=1
根号9x²-12x+4 +根号25y²-20y+4
=根号(3x-2)²+根号(5y-2)²
=|3x-2|+|5y-2|
=5+3
=8


1