若已知|2a-5|与b-2的平方根互为相反数 求ab的平方根

Phoneix 1年前 已收到1个回答 举报

mech 春芽


因为|2a-5|≥0 b-2的平方根≥0
所以
|2a-5| =0 则a=5/2
b-2 =0 b=2
则ab =5
平方根就为根号5


1