已知根号1-2a和根号b-12互为相反数,求ab的平方根

疼你的责任998 1年前 已收到2个回答 举报

liu8507 幼苗


1-2a>=0 b-12>=0
根号1-2a和根号b-12互为相反数
1-2a=0 b-12=0
a=1/2 b=12
ab的平方根=+-根号6


2

goodknight 幼苗


既然两个开根号的数互为相反数,那么只能两个都为0
所以a = 0.5,b = 12
所以ab的平方根为±√6


1