晕完一批货物用一辆载重2t的卡车比载重5t的卡车要多跑12躺,这批货物一共多少吨?

wwill 1年前 已收到3个回答 举报

liuzejun 幼苗


设有货物x 吨
x/2-x/5=12
5x-2x=120
x=40


4

美京 幼苗


甲组的4名工人3月份完成总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月


2

tingls 幼苗


设5T的车跑了X趟,所以:
5x=2x+2*12
x=8
货重:5*8=40T甲组的4名工人3月份完成总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件。 (2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件 ?...


1