运完一批货物用一辆载重2t的卡车比载重5t的卡车要多跑12趟.这批货物一共有多少吨?请思考两种不同的解法

运完一批货物用一辆载重2t的卡车比载重5t的卡车要多跑12趟.这批货物一共有多少吨?请思考两种不同的解法
都要一元一次方程解= =
daweibao 1年前 已收到1个回答 举报

黑山123 春芽


第一种,设货物有x吨
x/2-12=x/5
解得x=40
第二种,设用5吨卡车要装x趟
则5x=2*(x+12)


10