快乐创新李师傅3天运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的40%,第二天和第三天所运的货物的比是4:3,第二天运货多

快乐创新
李师傅3天运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的40%,第二天和第三天所运的货物的比是4:3,第二天运货多少吨?
diaogang 1年前 已收到1个回答 举报

木木和西西 幼苗


45/40%=105 这个是总吨数
105-42=63 这个是后面2天一共运的吨数
63/7*4=36 这个就是第2天运的了


1