搬运公司计划三天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的百分之四十,第二天与第三天运的重量比是4:3,第二天运货多

搬运公司计划三天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的百分之四十,第二天与第三天运的重量比是4:3,第二天运货多少吨?
nnlinda 1年前 已收到2个回答 举报

lxllfj 幼苗


42÷40%=105求出货物总量
(105-42)÷(4+3)=9求出4;3的单量
9×4=36得出第二天运货量
第二天运货36吨!


9

lzh3849 幼苗


42/40%=105吨
105-42=63
设第二天运3X吨第三天运4X吨
3X+4X=63
X=9
所以第二天运36吨


1