糖厂计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖的40%,第二天与第三天运的吨数的比是

糖厂计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖的40%,第二天与第三天运的吨数的比是
3:5,第三天运了多少吨?
ipp007 1年前 已收到4个回答 举报

mjm1u 幼苗


48/40%=120
120-48=72
72/(3+5)=9
5*9=45(吨)
答:第三天运了45吨.


5

qq说偶是棉花糖 幼苗


45吨
总吨数48/40%=120吨
第三天运的就是120*60%*5/(3+5)=45


1

shaquan91 幼苗


45T
总T=48/40%=120T
60%/(3+5)*5*120=45T


0

yesum_700800 幼苗


48/40%*8分之5=45(吨)


0