刘叔叔计划3天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的五分之二,第二天与第三天运的质量比是4:3,

刘叔叔计划3天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的五分之二,第二天与第三天运的质量比是4:3,
第二天运货多少吨?
zhangguoquan 1年前 已收到1个回答 举报

上野山文男 种子


第一天运了42吨,占这批货物的2/5,也就是说全部货物为:42除以2/5,即105.后两天剩下货物105-42=63(吨).第二、三天质量比为4:3.即第二天完成剩余的4/7,即63*4/7=36(吨)


3