糖厂计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖的40%,第二天运的吨数与第三天的吨数之比是3:5

糖厂计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖的40%,第二天运的吨数与第三天的吨数之比是3:5
,第三天运了多少吨?
凡尔登湖的渔夫 1年前 已收到3个回答 举报

ray24 幼苗


40%x=48
0.4x=48
x=120
120-48=72
5/(3+5)*72=45
第三天运了45吨


1

zgshine 花朵


q1356396940,你好:
48÷40%×(1-40%)×5/(3+5)=45(吨)


0

miyuan00 幼苗


48÷40%=120
120×5/(3+5)=75


0