王师傅计划3天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的2/5,第二天运的是第三天的3/4,第三天运货多少吨?

林无语 1年前 已收到12个回答 举报

1234567hijklmn 幼苗


这批货物有42÷2/5=105吨
第二天运的是第三天的3/4,
设第三天运了x吨
则3/4x+x+42=105
7/4x=63
x=36


8

捉影的手 幼苗


42/(2/5)=105
105-42=63
设第三天运x
3/4x+x=63
解得x=36


3

xxqcpj 果实


42÷2/5=105吨
105-42=63吨
第三天:63÷(1+3/4)=36吨


3

zhouchengyu 幼苗


设第三天运x吨
x+3/4x+42=42*5/2
x=36


3

兰ss岛 幼苗


正解36


3

木木微微 幼苗


设第三天运货x吨,这批货一共有y吨。
依题意和已知,有:
42/y=2/5……………………(1)
42+3x/4+x=y………………(2)
由(1)得:y=105……………(3)
代(3)入(2),有:42+3x/4+x=105
整理,有:7x/4=63
解得:x=36(吨)
答:第三天运货36吨。


3

nicole_hz 幼苗


36吨
设第三天为a
第一天42/(2/5)=105
二、三天 a+3/4a=105-42=63;
解得a为36


2

izhu517 幼苗


因为第一天运了42吨,占这批货物的2/5,所以这批货物共有42/(2/5)=105吨,所以第二三天共运105-42=63吨,设第三天运x吨,则第二天运(3/4)x吨,所以x+(3/4)x=63,解得x=36吨,即第三天运货36吨。


2

桃花依旧笑晴空 幼苗



2

xrt000 幼苗


这批货物:42÷2/5=105吨
设第三天运货x吨。
第三天的+第二天的=剩下的,列式为:x+3/4x=105×3/5
7/4x=63
...


2

o水水水o 幼苗


42除以五分二等于105这是这批货物的总吨数。
105-42=63这是第二第三天要搬的吨数
63乘以3/(3+4)等于27这是第二天搬的吨数
63-27=36这是第三天搬的


2

爱冰激淋 幼苗


设第三天运货x吨
3/4x+x+42=42÷2/5
x=36
答:................


1