王师傅计划三天内运完一批货物第一天运了42吨占这批货物的五分之二,第二天与第三天运的重量比是4:3,第二天运货多少吨?

wnky 1年前 已收到1个回答 举报

etr5yy3 幼苗


42除以2/5=105(吨)105-42=63(吨)
设第二天运货4x吨,第三天运货3x吨
4x+3x=63
7x =63
x=9
9*4=36(吨)
答:第二天运货36吨.


9