糖厂计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖的40%,第二天运的吨数与

糖厂计划在3天内运完一批白糖,第一天运了48吨,占这批白糖的40%,第二天运的吨数与
第三天的吨数之比是3:5,第三天运了多少吨?
百日薇 1年前 已收到5个回答 举报

3991sk 幼苗


这批白糖的总重:
48÷40%=120(吨)

第二、三天共运的重量:
120-48=72(吨)

第三天运了:
72÷(3+5)×5=45(吨)


8

blackjoker 幼苗


48÷40%=120吨
(120-48)×5/8=45吨
答:第三天运了45吨。


2

雨川8218 幼苗


45


1

心情流浪 幼苗


(48÷40%-48)×5/(5+3)
=(120-48)×5/8
=72×5/8
=45吨


1

82987 幼苗


(48/0.4-48)*(5/(5+3))=45


0