码头计划三天内运完一批货物,第一天运了42吨,占这批货物的五分之二,第二天与第三天运的重量比是5比4,第三天运货多少吨?

lazy-baby 1年前 已收到1个回答 举报

hengune2000 春芽


2/5除以5*4=8/25
42除以(1-2/5-8/25)=150
150*8/25=48


2