工师傅计划3天内运完一批货物.第一天运了42吨,占这批货物的5/2.第二天与第三天运的重量比是4:3.第二天运货多少吨?

hzcai 1年前 已收到1个回答 举报

hnajp 幼苗


42除以2/5=105(吨)105-42=63(吨)
设第二天运货4x吨,第三天运货3x吨
4x+3x=63
7x =63
x=9
9*4=36(吨)
答:第二天运货36吨.
如果帮到您的话,(右上角采纳)


3